Mostrando postagens com marcador Alice Ruiz. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Alice Ruiz. Mostrar todas as postagens

Alice Ruiz - Agora

Agora

agora sim
tenho a morte na alma
e a vida nas mãos

haja ou não
um você aqui
agora estou só

agora sim
o que sobrar de mim
é meu

agora não há mais dúvida
pagando todas as dívidas
me livrarei deste eu

este agora que me escapa
me inaugura e funda
outro eu que vai pro mundo

outra dor que vai a furo
outro agora ainda mais fundo
por um segundo mais claro

agora é claro
que seja escuro

Alice Ruiz

Então é você - Alice Ruiz

Então é você
Então é você
que bem antes de mim
diz o que eu queria dizer
tão bem quanto eu diria.
E quem diria?
Ainda melhor.
Acho que teu nome é poesia
e por isso todos te chamam.

Então é você
tua simples presença
preenche a minha existência
me faz ver o que eu não via.
E quem diria?
Ainda melhor.
Acho que teu nome é vida
e por isso todos te querem.

Então é você
quando fala
instala a compreensão
de tudo que eu seria.
E quem diria?
Ainda melhor.
Acho que teu nome é amor
e por isso todos te amam.

E quando todos te chamam
quem sou eu pra não chamar?

E quando todos te querem
quem sou eu pra não querer?

E quando todos te amam
“eu sei que vou te amar”

Alice Ruiz

Mensagem - Alice Ruiz

Mensagem

a folha faz barulho
tenha ou não tenha
letras

já o silêncio faz ver
todas as coisas
pretas

Alice Ruiz


Um olhar - Alice Ruiz

Um olhar
o poeta me viu

bastou um olhar
e pode ver
a mola mestra
da aprendiz
que sou

a escolha que fiz
no avesso e apesar
da sorte adversa
de não pesar
de ser feliz

poeta é quem vê
o que não é de dizer
e ainda assim

diz

Alice Ruiz

Nós - Alice Ruiz

Nós

a mulher ama
da cintura pra cima
o homem ama
da cintura pra baixo

resultado:
uma pessoa inteira
mas sem pé nem cabeça

Alice Ruiz


Saudação da saudade - Alice Ruiz

Saudação da saudade

minha saudade
saúda tua ida

mesmo sabendo
que uma vinda
só é possível
noutra vida

aqui, no reino
do escuro
e do silêncio
minha saudade
absurda e muda
procura às cegas
te trazer à luz

ali, onde
nem mesmo você
sabe mais
talvez, enfim
nos espere
o esquecimento

aí, ainda assim
minha saudade
te saúda
e se despede
de mim

Alice Ruiz



Minha Estrela - Alice Ruiz

Minha Estrela

dando à luz
uma estrela da manhã
toda luz da manhã
passou por uma estrela

amamentar a Estrela
enquanto a Via Láctea
tiver leite

Alice Ruiz



Poeta - Alice Ruiz

Poeta
do poeta tudo se espera
faça um poema aí, eles dizem
que contenha a primavera
estação que ainda vem

um poeta se comanda
basta acionar, eles pensam
que o poema anda
envie-me um soneto até a noite
quero um haikai de manhã
tenha uma idéia brilhante
para enfeitar este instante

ao poeta se encomenda
rimas ricas, por favor,
não esqueça das aliterações
de ser raro, claro e breve
nos dê hoje, tudo que nos deve

crie desejos
invente necessidades
encante a todos
com sua capacidade
pagamos pouco, é verdade,
mas você pode receber mais tarde
afinal, o poeta
vive de vento, flores, sonhos,
basta, pensam eles,
alimentar sua vaidade

me empresta tua emoção aí, artista,
é o que todos esperam
mas não tem ninguém à vista
querendo ouvir a poesia
que faz o coração do poeta
quando silencia.

Alice Ruiz


Hoje - Alice Ruiz

Hoje
hoje tem praia
até estando no Himalaia

tem Moonlight Serenade
completamente up-to-date

hoje tem lua
à luz do dia

tem desfile e carnaval
mesmo na rua vazia

até no nada
hoje tem tudo

e é só hoje

Alice Ruiz

Alice Ruiz - Encontro

Encontro

meus pensamentos
cruzam os teus
como aviões no ar

da janela
os corações acenam
sem saber se vão voltar

Alice Ruiz



Mulher - Alice Ruiz

Mulher
alma de papoula
lágrimas
para as cebolas

dez dedos de fada
caralho
de novo cheirando a alho

Alice Ruiz